Paint-X: справка по программе

Paint-X: рисование


Создание рисунка с помощью инструментов

Для создания пустого изображения спользуйте команду Файл - Создать, или откройте существующий рисунок. Установите требуемый размер рабочей области с помощью команды Файл - Размер рабочей области. Выберите один из инструментов на панели. Доступны следующие инструменты:
Карандаш. Рисует тонкую линию
Кисть. Рисует толстую линию
Прямая линия. Нажмите левую кнопку мыши в начальной точке не отпуская перетащите курсор в конечную точку, чтобы нарисовать отрезок прямой.
Прямоугольник. Нажмите левую кнопку мыши в начальной точке не отпуская перетащите курсор в конечную точку, чтобы нарисовать отрезок прямоугольник. Удерживайиете Shift чтобы нарисовать квадрат.
Эллипс. Нажмите левую кнопку мыши в начальной точке не отпуская перетащите курсор в конечную точку, чтобы нарисовать эллипс. Удерживайиете Shift чтобы нарисовать окружность.
Многоугольник. Щелкайте левой кнопкой мыши в точках многоугольника. В последней точке щелкните дважды. Для отмены щелкните правой кнопкой мыши.
Кривая линия. Щелкайте левой кнопкой мыши в точках, через которые должна пройти кривая линия. В последней точке щелкните дважды. Для отмены щелкните правой кнопкой мыши.
Заливка. Щелкните левой кнопкой мыши внутри замкнутой области, чтобы заполнить ее текщим цветом.
Выделение. Перетащите указатель, удерживая ЛКМ, чтобы выделить прямоугольный участок изображения. Затем используйте команды Вырезать, Копировать, Вставить или инструмент Перетаскивание для перемещения фрагмента. Нажмите "Правка - Выделить все" или Ctrl+A для выделения всего рисунка. Кнопка Del стирает выделенный фрагмент, заполняя его цветом фона.
Установка пропорций выделения. Окно "правка - пропорции выделения" служит для фиксирования пропорций выделенной области. Если нужно их зафиксировать (например если вы готовите изображение для мобильного устройства с определенным отношением сторон экрана) снимите галку "Не заданы" и введите отношение длины к ширине. Играет роль только отношение чисел: 4 к 2 эквивалентно 2 к 1. После этого выделенный фрагмент всегда будет подгонятся под заданные пропорции. Для отмены установите галку в том же окне.
Перетаскивание. Перетащите указатель, удерживая ЛКМ, чтобы переместить выделенный фрагмент. Удерживайте Ctrl, чтобы скопировать.

В меню "Параметры" можно настроить парaметры текущего инструмента: основной цвет, толщину линий и цвет заливки (для геометрических фигур) и шрифт (для надписей). Также задается цвет фона и установка прозрачности фона.
Прозрачность фона влияет на вставку фрагментов из буфера обмена и перетаксивание. Если включена установка прозрачности фона, то все точки, имеющие цвет фона, при наложении фрагмента на рисунок будут игнорироваться.
Для быстрого выбора цвета служит палитра цветов в главном окне. В ней отображается некоторый набор цветов, текущий цвет обозначен пунктирной рамкой. Нажмите ЛКМ по квадратику с выбранным цветом чтобы сделать его цветом текущего инструмента. Щелчек ПКМ делает выбранный цвет цветом фона.

Сохранение рисунка

Для сохранения нажмите "Файл - Сохранить как." Выберите один из форматов, введите имя файла и нажмите "Сохранить". Правильно выбирайте формат для сохранения: не используйте JPEG для схем, графиков, скриншотов так как потеря данных и ухудшение качества вас не обрадуют! Также помните что GIF поддерживает только 256 цветов так что сохраняйте в нем только последнюю копию (а лучше вообще избегайте его). Рекомендумый формат для промежуточных копий - PNG или BMP.
Не забывайте сохранять изменения, сделанные в файле. Команда "Файл - Сохранить" предназначена для быстрого сохранения файла с текущим именем. Предупреждения о несохраненных изменениях выводятся не всегда, будьте внимательны чтобы не потерять свою работу.

Paint-X: обработка изображений


Основные операции

Обрезка. Для обрезки фрагмента выделите его и нажмите "Правка - Обрезать"
Добавление надписей. Выделите фрагмент рисунка для вставки надписи, выберите шрифт через меню "Инструмент - Параметры", затем нажмите "Правка - Надпись"
Изменение размера. Нажмите Правка - Изменение размера. Установите новый размер в пикселях или в процентах от исходного. Снимите галку "сохранять пропорции" чтобы сжать/растянуть изображение. Почти всегда данная операция сопряжена с потерями качества.
Поворот и отражение. Можно повернуть изображение на угол в диапазоне 0-360 градусов. Поворот на 90, 180 и 270 градусов оптимизирован и осуществляется без потерь. Можно зеркально отразить изображение по вертикали или по горизонтали.
Смешивание изображений. Выберите изображение для примешивания и долю его в новом изображении. Изображения должны быть согласованы в размере для достижения правильного результата.

После любых операций редактирования не забудьте сохранить файл. В программе также есть возможность Отменить/Вернуть последнее действие.
Работа с буфером обмена.
Выделите фрагмент и нажмите Вырезать или Копировать для помещения его в буфер обмена. Затем выделите целевой прямоугольник и нажмите Вставить, либо сбросьте выделение, чтобы вставить в верхний правый угол. Помните, что результат операции зависит от установки прорачности фона

Особые эффекты

Команда "Правка - Эффекты" позволяет применить к изображению специальные матричные и пиксельные фильтры, манипулирующие цветом. Для изображений с глубиной цвета менее 24 бит они могут не работать или работать не так как ожидается
Обратить цвета. Получите негатив фотографии.
Преобразовать в черно-белое. Фильтр учитывает восприятие цветов человеком!
Изменение яркости. Установите изменение яркости относительно текущего уровня с помощью ползунка (-255 - полная темнота, 255 - белый цвет)
Размытие. Если эффект незаметен, попробуйте повторить операцию.
Тиснение. Превращает изображение в подобие выпуклого "барельефа" или "гравюры".
ПОДСКАЗКА. Если к изображению, полученному тиснением, применить эффект обращения цветов, можно преобразовать "выпуклое" в "вогнутое" или наоборот.
Удаление помех. Удаляет мелкие штрихи, точки и т. д. Может также убрать и важные детали, так что будьте внимательны!

Пакетная обработка

В программе имеется возможность пакетной обработки изображений, т.е. применения одних и тех же операций обработки ко многим изображениям. Она доступна по команде "Файл - Пакетная обработка". В открывшемя окне нужно выбрать список файлов, указать последовательность операций, выбрать путь к выходной папке и формат выходных файлов. Поддерживаются следующие операции:
Обрезка полей. У изображения отрезается определенное число пикселей с краев.
Изменение размера. Масштабирует изображение с заданными параметрами.
Резка на две части. Формирует из одного изображения два, разрезая вертикальной и горизонтальной линией (полезно, например, при обработке сканированных разворотов книги).
Обрезка до размера. Обрезает изображение так, что выходной файл будет иметь размер не более заданного
Преобразование в черно-белый. (оттенки серого)
Вернуться к странице программы

Комментариев нет:

Отправить комментарий