SystemNippel CRC Coding - демонстрация циклического кода - Справка по программе


Описание программы

Учебная программа, которая демонстрирует работу алгоритма кодирования и декодирования циклического кода. Предназначена для студентов изучающих принципы помехоустойчивого кодирования данных в информационных системах.Возможности:
  • кодирование и декодирование комбинаций циклическим кодом с любым порождающим многочленом
  • пошаговая демонстрация работы алгоритмов кодирования и декодирования с просмотром промежуточных результатов
  • настройка параметров кодирования: число разрядов в информационной части, число избыточных разрядов, порождающий многочлен
  • генератор случайных чисел для ввода длинных исходных комбинаций
  • демонстрация работы комбинционной схемы, реализующей кодирование циклического кода, с возможностью просмотра значений регистров на каждом шаге
  • экспорт таблицы значений регистров в CSV-файл
  • генерация текстовых отчетов, содержащих параметры кодирования, исходные данные, пошаговые действия программы при кодировании и декодировании и результат


Общая информация

Разработчик: SmallSoft
Сайт разработчика: http://smallsoft2.blogspot.ru/
Программа распространяется бесплатно, но запрещено ее коммерческое использование.

Системные требования
Windows XP/Vista/7/10
.NET Framework 2.0

Демонстрация алгоритма кодирования и декодирования циклического кода

В главном окне программы осуществляется пошаговая демонстрация кодирования и декодирования циклического кода для любой схемы кодирования и порождающего многочлена, при которой кратность исправляемых ошибок равна единице.


В начале работы необходимо ввести информационную часть кода, или использовать команду «Генерировать» для получения случайной комбинации. Программа осуществляет контроль корректности введенных данных, строка должна состоять из нулей и единиц и иметь длину, соответствующую параметрам кода. После нажатия кнопки «Кодировать» заполняется поле «Избыточная комбинация». Нужно выбрать номер искаженного разряда и нажать кнопку «Передача». Заполняется поле «Принятая комбинация». После этого осуществляется деление принятой комбинации на порождающий многочлен с помощью кнопки «Делить», результат записывается в поле «ОСТАТОК». Если вес остатка больше единицы, осуществляется левый сдвиг комбинации (кнопка со стрелками), и снова нажатие на кнопку «Делить». Процесс должен повторяться, пока вес остатка не равен 1. После этого декодирование осуществляется нажатием кнопки «Исправить». При этом осуществляется сложение сдвинутой комбинации с остатком, и обратный сдвиг на необходимое число разрядов.
Результат записывается в поле «Исправленная комбинация». Нажатием кнопки «Проверка» можно сравнить декодированную комбинацию с исходной. Кнопка «Выход» используется для закрытия окна программы.
Для сброса программы перед вводом новой комбинации служит команда меню «Начало». Она сбрасывает счетчик сдвигов, после чего можно снова осуществлять процесс декодирования.
Команда «Действие – Быстрое декодирование» позволяет мгновенно декодировать принятую комбинацию, не проходя весь алгоритм по шагам (результат также заносится в поле «Результат»).
Команда «Настройки» открывает диалог настройки программы, в котором можно ввести количество разрядов в комбинации, количество информационных разрядов, и порождающий многочлен в двоичной форме.


Команда «О программе» служит для просмотра сведений о версии, авторе и краткой справки по использованию программы.

Демонстрация аппаратной реализации кодирования циклического кода

При нажатии кнопки «Аппаратная реализация» открывается окно, в котором осуществляется демонстрация работы комбинационной схемы, реализующей кодирование циклического кода. Приведенная комбинационная схема является аппаратной реализацией кодирования циклического кода (15;11), порождающий многочлен x^4+x+1. То есть демонстрация осуществляется на примере данного конкретного кода, параметры вводимые в настройках, не влияют.


В начале работы программы пользователь вводит входную комбинацию, или использует кнопку «Случайная комбинация» для автоматического заполнения поля «Ввод».
Ключи К1, К3 в начале замкнуты, К2 – разомкнут. По нажатии кнопки «Следующий шаг» из входной последовательности берется разряд и поступает в схему деления и одновременно в поле «Выход». Значения всех регистров заносятся в таблицу. После того как деление завершено, и вся входная последовательность поступила в поле «Выход», в одноразрядных регистрах содержится остаток от деления.
После этого ключ К2 замыкается, К1 и К3 – размыкаются. По нажатии кнопки «Следующий шаг» осуществляется сдвиг влево остатка от деления, результат поступает в поле «Выход». По окончании кодирования в поле «Выход» содержится закодированная комбинация, кнопка «Следующий шаг» становится неактивной.
Для сброса программы в исходное состояние служит кнопка «Сброс». При этом номер шага и содержимое регистров обнуляется, и схема готова к новому кодированию.
В таблице отображаются значения регистров на разных шагах кодирования. Первый столбец отображает текущее значение бита входной комбинации. Кнопка «Экспорт таблицы» служит для сохранения данных таблицы в CSV-файл. После сохранения файла выведется окно с просмотром таблицы, в котором можно отправить таблицу на печать, внести изменения в нее и сохранить под другим именем. Кнопка «Сохранить» сохраняет файл под текущим именем, а кнопка «Сохранить как..» позволяет выбрать другое имя файла.

Формирование отчетов

Программа позволяет формировать отчеты по кодированию и декодированию в виде текстовых файлов. Отчеты содержат параметры кода, исходную комбинацию, процесс кодирования по шагам и результат.
Для формирования отчета о кодировании введите информационную часть комбинации и нажмите команду «Отчет – Отчет о кодировании». Для формирования отчета о декодировании введите комбинацию в поле «Переданная комбинация» и нажмите команду Отчет – Отчет о декодировании».
В окне предпросмотра отчета имеется возможность вывести его на печать, скопировать в буфер обмена или сохранить в файл под другим именем. Можно внести изменения в текст отчета. Используйте команды «Файл – Сохранить как», «Файл – Сохранить» для сохранения файла отчета.

К странице скачивания

Главная страница

Комментариев нет:

Отправить комментарий