SmallSoft Multimedia Control Panel - Справка

Описание программы

Утилита для управления кодеками в Windows. Поддерживает кодеки в виде DirectShow-фильтров и DMO. Программа позволяет просмотреть список кодеков по категориям, вывести информацию по каждому кодеку: имя, путь к файлу, GUID, приоритет; открыть его страницу свойств; изменить приоритет (для DirectShow-фильтров), удалить кодек из системы, зарегистрировать новый кодек. Есть возможность автоматического поиска некорректно установленных кодеков, для очистки реестра от лишних записей. Также можно повторно зарегистрировать системные кодеки, для исправления их настроек.
Перед использованием программы ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ в файле readme.txt, иначе можно повредить систему из-за неправильных действий в программе.

SmallSoft Multimedia Control Panel - бесплатная утилита для управления кодеками

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Кодек (кодер-декодер) - программный модуль предназначенный для преобразования мультимедийных данных из одного формата в другой.
Фильтр DirectShow - реализация кодека в Windows в виде COM-объекта; фильтр имеет определенный набор входных и выходных контактов.
Например, у компрессора аудио на входной контакт поступает несжатый звук, а на выходном контакте появляется сжатый звук. Фильтр имеет глобальный идентификатор - GUID, это 16-байтовое число, уникально определяющее COM-объект на системе. Существуют различные типы фильтров (компрессоры, декомпрессоры, разделители потока (splitter) и др.), некоторые из них не являются кодеками, а только обслуживают определенные функции, например запись в файл.
Как правило, кодек состоит из нескольких фильтров: один кодирует, другой декодирует, также могут быть дополнительные фильтры для создания звуковых эффектов.
Direct-X Media Object (DMO) - тоже реализация кодека в Windows, но более упрощенная.
Страница свойств фильтра - диалоговое окно, которое фильтр использует для настройки своих параметров или просто для отображения какой-то информации. Большинство фильтров не имеет страницы свойств.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Для просмотра установленных фильтров, выберите категорию в раскрывающемся списке. Доступные категории:
  • Audio Compressors. Кодеки, которые используются для сжатия звука. Часть из них может быть реализована как модули ACM, в этом случае программа не сможет ими управлять.
  • Device Control Filters. Аппаратные кодеки
  • DirectShow Filters. Это основная категория в которой расположено большинство фильтров и DMO. Часть из отображаемых фильтров в этой категории абсолютно бессмысленна, поскольку им соответствуют системные компоненты а не кодеки
  • Video Compressors. Кодеки, которые используются для сжатия видео. Часть из них может быть реализована как модули Video For Windows, в этом случае программа не сможет ими управлять.
  • WDM Streaming VBI Codecs. Аппаратные кодеки
Для того, чтобы отображать полный список фильтров, установите галку "Показать системные фильтры". В противном случае эти фильтры скрываются, чтобы не загромождать список.

SmallSoft Multimedia Control Panel - бесплатная утилита для управления кодеками



1. Для просмотра страницы свойств выберите кодек в списке, и нажмите кнопку "Свойства выбранного кодека" с изображением листа. Если у фильтра есть страница свойств, то она отобразится в диалоговом окне. Учтите, что программа использует код из сторонней библиотеки, и может сработать защита авторского права - программа вылетит с ошибкой.

SmallSoft Multimedia Control Panel - бесплатная утилита для управления кодеками


2. Нажмите кнопку "Управление выбранным кодеком" или дважды щелкните по фильтру в списке. Откроется окно управления фильтром. В нем отображаются некоторые данные: имя фильтра, имя COM-объекта, GUID и путь к файлу. Можно воспользоваться кнопкой "Проверка корректности" для для того чтобы выявить некорректно зарегистрированный кодек. (Если файл на кот. ссылается запись в реестре, не найден, то кодек считается некорректным).
3. Кнопка "Отменить регистрацию" служит для корректного удаления кодека из системы. Она удалит не только выбранный фильтр, но и все другие, которые с ним в одной библиотеке. При этом вызывается специальная функция DllUnregisterServer в библотеке этого кодека, которая корректно освобождает все ресурсы. Для использования этой функции файл с кодеком должен существовать, иначе отмена регистрации невозможна
4. Для удаления кодека из реестра напрямую, без вызова функции DllUnregisterServer, служит кнопка "Удалить кодек". Она принудительно удаляет информацию о фильтре из базы FilterMapper и из списка COM-объектов.
ВНИМАНИЕ! Удалять кодеки следует с осторожностью, и только если это действительно необходимо. Перед удалением удостоверьтесь, что не удаляете системный компонент (см. поле путь к файлу).
Если нужно удалить кодек, сначало надо воспользоваться Установкой и удалением программ в Панели управления. Если это невозможно, используйте кнопку "Отмена регистрации". Кнопка "Удалить кодек" - только в крайнем случае.

5. Для добавления нового кодека в реестр нажмите кнопку "Зарегистрировать новый кодек..". Затем укажите путь к файлу *.DLL или *.AX содержащему кодек. Библиотека должна содержать корректную процедуру DllRegisterServer. Если все прошло нормально, кодек появится в списке.
6. Для автоматического поиска некорректно зарегистрированных кодеков используйте команду "Обслуживание - Поиск некорректных кодеков". Начнется процесс поиска. Если найдена подозрительная запись, то выведется диалоговое окно с запросом на открытие окна управления кодеком. Можете воспользоваться кнопкой "Удалить кодек", если вы уверены что кодек действительно установлен некорректно.
7. Приоритет (MERIT) - это характеристика, которая определяет порядок использования кодеков при воспроизведении файла. То есть, если система находит несколько кодеков для одного типа данных, она будет использовать тот, у которого наивысший приоритет. Если приоритет меньше или равен MERIT_DO_NOT_USE, то кодек не будет использоваться автоматически при воспроизведении файлов. Однако приложения могут использовать его, напрямую обращаясь через GUID. Для компрессоров приоритет никогда не должен превышать MERIT_DO_NOT_USE (они никогда не используются при воспроизведении). Что касается различных фильтров обработки и эффектов, а также прочих системных компонентов, то для них тоже лучше всего задавать MERIT_DO_NOT_USE. Учтите, что приоритет работает если именно система выбирает кодек; если же приложение использует свои строго определенные кодеки, то приоритет на него не оказывает влияния.
Для изменения приоритета кодека активируйте управление кодеком, а затем нажмите кнопку "Изменить приоритет". В открывшемся диалоговом окне имеется поле для ввода числового значения приоритета, а также кнопки для вставки предопределенных значений. Нажмите одну из кнопок для вставки предопределенной константы, либо введите вручную значение в поле ввода. Шестнадцатеричные числа вводятся с префиксом 0х (например 0х0080000А), десятичные числа (положительные!) вводятся просто так. Не рекомендуется изощрятся и вводить кодекам нестандартные значения без определенной надобности - так вам будет сложнее потом разобраться в этих настройках.

SmallSoft Multimedia Control Panel - бесплатная утилита для управления кодеками


ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

  1. При нажатии кнопки "Управление выбранным кодеком" выводится ошибка.
  2. Причина: кодек имеет неподдерживаемый тип, например кодек ACM или Video For Windows

  3. При нажатии кнопки "Свойства выбранного кодека" программа вылетает.
  4. Причина: при нажатии этой кнопки происходит обращение к сторонней библиотеке, поэтому возможно срабатывает защита авторского права или что-то в этом роде (это характерно для кодеков Nero); либо проблема заключается в самом кодеке (он нерабочий).

  5. После удаления определенного кодека все мультимедийные приложения перестали работать.
  6. Причина: скорее всего вы удалили важный системный кодек
    Решение: выполните команду "Обслуживание - Зарегистрировать системные кодеки".

  7. Кодек не регистрируется.
  8. Причина: вы неправильно выбрали файл, выберите файл с расширением AX или DLL, содержащий процедуру DllRegisterServer. Или воспользуйтесь программой установки / пакетным файлом регистрации (register.bat), если они прилагаются к пакету дистрибутива.

  9. Не все некорректно установленные кодеки обнаруживаются программой.
  10. Причина: программа использует довольно мягкий фильтр для поиска, чтобы не удалить лишнего, что более опасно. Удаляйте вручную

  11. При попытке изменить приоритет кодека или удалить его выводится ошибка доступа к реестру

  12. Причина: у вас нет прав для изменения реестра
    Решение: зовем админа и просим войти под своим паролем


К скачиванию программы



См. также:
Small Media Player - легкий проигрыватель
PaintX - программа для просмотра и редактирования изображений
Tetris 3D - скачать игру бесплатно
Главная страница

Комментариев нет:

Отправить комментарий