SmallSoft Decoder Pack - Справка


Описание программы

Набор самых необходимых декодеров для домашнего воспроизведения музыки и видео. Пакет спроектирован так, чтобы быть компактным по размеру, но при этом содержать все декодеры для часто используемых мультимедийных форматов. Поддерживает почти все распространенные форматы аудио, а также форматы видео - AVI MPEG MKV с типами сжатия DIVX, XVID, H264, AVC1 и др. Имеет встроенную оболочку настройки, которая позволяет включать и отключать кодеки, настраивать их параметры. Также в пакет входит мультимедийный проигрыватель Small Media Player и утилита для управления кодеками.


SmallSoft Decoder Pack - пакет декодеров

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОЛОЧКИ НАСТРОЙКИ

В данный пакет включена оболочка настройки кодеков, с помощью которой вы можете включать/отключать кодеки, открывать диалоговые окна их настройки, запускать программы. Ее можно запустить с помощью значка программной группе в меню "пуск", или запустив файл config.exe. В окне программы отображаются все установленные кодеки, их состояние (ВКЛ/ВЫКЛ), а также форматы, поддерживаемые каждым кодеком (только для справки; списки не полные). Для управления кодеком выделите его. Внизу отобразится его название, соответствующий файл и GUID (если кодек сосотит из нескольких объектов, отображается только один GUID). Кнопка "Включить/Выключить" служит для включения и отключения кодеков. Отключенный кодек будет не виден всем приложениям (все данные из реестра при отключении удаляются). Перед любыми операциями включения/отключения кодеков закройте все мультимедийные приложения. Для некоторых также доступна кнопка "Настроить", которая открывает диалог настройки кодека (или просто страницу сведений).

SmallSoft Decoder Pack - пакет декодеров


Для более тонкой настройки - например для изменения приоритетов - можете воспользоваться программой SmallSoft Multimedia Control Panel.

Если настройки программы в реестре были повреждены, и программа не видит установленные кодеки, то используйте файл codecs.reg (только на крайний случай!).

Компоненты, входящие в пакет

1. DC Bass Source. Это декодер звуковых файлов (поддерживает почти все известные форматы), основанный на библиотеке BASS. Как считают многие, эта библиотека обеспечивает хорошее качество звука (например в AIMP она используется); в DirectShow конечно этот эффект будет не так заметен, но тем не менее этот декодер очень хорош. Он устраняет многие проблемы, возникающие у стандартного MP3-декодера.Кроме того, он является одновременно и исходным фильтром и собственно декодером, что весьма удобно и способствует улучшению быстродействия при воспроизведении. Однако он может открывать только аудио файлы, но не может декодировать звуковые дорожки из видео файлов. Поэтому потребуются дополнительные декодеры для этой цели. Еще замечена проблема - при воспроизведении MP3 с битрейтом ниже 96 kbit/s звук ломается.
2. Core AAC. Декодер Advanced Audio Coding. Понадобится, например, при воспроизведении звуковых дорожек из большинства MKV файлов.
3. Dscaler Audio Decoder. Декодирует все форматы MPEG Audio: MP1 MP2 MP3 AC3 DTS. Понадобится для воспроизведения звуковых дорожек из многих видео-файлов.
4. DivX ASP Decoder. Это декодер видео MPEG4, не только DIVX, но и XVID, а также некоторых других, которые часто встречаются в AVI файлах.
5. DivX H.264 Decoder. Это декодер видео MPEG4 AVC (самый крутой современный метод кодирования), которое встречается в MKV файлах.
6. Dscaler MPEG2 Video Decoder. Необходим для воспроизведения DVD, а также отдельных MPEG2-файлов. Разработчики пишут что он "экспериментальный", но пока серьезных проблем не выявлено.
7. Gabest MPEG Splitter. Эта штука нужна, чтобы заставить MPEG-файлы воспроизводится правильно. Стандартный сплиттер работает довольно плохо, частенько зависает или вообще отказывается понимать файл, Gabest MPEG Splitter решает большинство проблем.
8. Gabest Matroska Splitter. Этот - для воспроизведения MKV файлов.
9. Small Media Player. Легкий проигрыватель, поддерживает как аудио, так и видео.
10.SmallSoft Multimedia Conrol Panel. Утилита для управления кодеками. С помощью нее можно решить некоторые проблемы с плохо установившимися кодеками, или осуществить тонкую настройку: изменять приоритет, удалять отдельные кодеки из реестра и т.п. Большинство функций смогут использовать, скорее всего, только опытные пользователи.

Возможные проблемы с кодеками

При воспроизведении MP3 файла в начале звука нет, при прокрутке он появляется. Некоторые MP3 файлы не воспроизводятся, или воспроизводятся со щелчком в начале.
Причина: это ошибки в стандартном MP3-декодере, они были замечены например в XP SP1 Home Edition. Проявляется для файлов с большими ID3-тегами в начале. (В более новых версиях винды не должно быть этих проблем.)
Решение: ставим DC Bass Source, или любой другой современный нормальный декодер.

Зависает / нет звука /ошибка при воспроизведении файла с расширением MPG.
Причина: недостатки стандартного MPEG сплиттера.
Решение: ставим Gabest MPEG Splitter, или Haali Splitter. Если не помогает, ставим стандартному сплиттеру приоритет как можно ниже, или вообще удаляем его (только аккуратно!). В этом поможет SmallSoft Multimedia Conrol Panel.

К странице программы

См. также:
Small Media Player - легкий проигрыватель мультимедиа файлов
Программа для управления кодеками
Главная страница


Комментариев нет:

Отправить комментарий