IP Address Power Tool - справка

Описание программы:

Программа для просмотра информации об IP-адресе. Позволяет выполнить следующие операции:
  • узнать класс, тип, регион заданного адреса, соответствующую регистратуру и WHOIS-сервер; адрес подсети
  • получить регистрационную информацию от WHOIS-сервера: страна, город, провайдер, адрес организации и т.п.;
  • перевести адрес из десятичной в шестнадцетиричную или двоичную форму представления и обратно;
  • узнать IP-адрес сайта по доменному имени
  • проверить принадлежность адреса конкретной подсети на основе класса, маски или длины префикса;
  • узнать локальный адрес и внешний (для модемных подключений) адрес компьютера.

Основные понятия

IP-адрес (версии 4) - четырехбайтовый номер компьютера (точнее сетевого интерфейса), который однозначно определяет его в сети TCP/IP.
Локальный адрес - адрес компьютера, уникальный в масштабах локальной сети организации иил провайдера, выделяется из специальных диапазонов (обычно начинается с 10 или 192.168). Этот адрес назначается администратором вручную или (полу)автоматически.
Внешний адрес - адрес компьютера, уникальный в масштабах Интернета. Такие адреса назначаются централизованно организацией с красивым названием IANA (iana.net). IANA выделяет большие блоки адресного пространства региональным регистратурам. Каждая регистратура в своем регионе выделяет адреса конкретным провайдерам. Информация о регистрации общедоступна и может быть получена через WHOIS-сервер.
IP-адрес состоит из двух частей - номера подсети и номера узла в подсети. Количество бит, отвечающих за номер подсети, определяется маской подсети (число, в котором соответствующие биты установлены) или задается явно в качестве "длины префикса". 10.0.0.0/8 - префиксная запись, соответствующая маске подсети 255.0.0.0
В большинстве сетей адреса поделены на классы: А, В, С ... каждому из которых соответствует определенная маска; в отдельных сетях применяются для большей гибкости особые маски.
Особые адреса - адреса которые зарезервированы для особых нужд. Например адрес 0.0.0.0 означает неопознанный летающий объект, а 127.х.х.х - адрес самого себя при тестировании сетевых приложений.

Формы представления IP-номера

1. Десятичный формат: 4 числа от 0 до 255 разделенные точкой
12.34.55.7
2. Шестнадцатеричный формат: 4 двузначных числа, разделенные двоеточием
0a:0a:f5:1f
3. Двоичный формат: 8 блоков по 4 бита разделенные пробелом или двоеточием
0000 1010 :0000 1010 :1111 0101 :0001 1111
Именно так адреса должны записываться в программе для правильной работы.

Использование программы


1. Определение своего адреса
Для определения локального адреса нажмите кнопку "Вставить локальный" и выберите из списка нужный сетевой адаптер. Учтите, что некоторые адаптеры являются виртуальными и не соответствуют реальному устройству. Для адаптеров с неподключенным кабелем определится адрес 0.0.0.0
Для определения внешнего адреса нажмите кнопку "Вставить внешний" и выберите сетевое подключение из списка. Поддерживаются только подключения с протоколом канального уровня РРР: модемные подключения, DSL, GPRS, VPN. Для некоторых модемов невозможно определить внешний адрес.

Вообще, надежнее определять внешний IP с помощью специальных сервисов, таких как 2ip.ru



2. Перевод адреса из десятичной в другие формы представления; просмотр общей информации
Введите в поле ввода главного окна адрес в десятичной форме и нажмите "общая информация". (В этом диалоговом окне также есть поле ввода для десятичного адреса.) Нажмите кнопку "Вывод информации". Обратите внимание на содержимое соответствующих полей - их названия прозрачны.



3.Перевод адреса в десятичную форму.
Введите в поле ввода главного окна адрес в двоичной или шестнадцатиричной форме, нажмите "общая информация". В поле для ввода адреса отобразится результат преобразования адреса в десятичную форму.

4. Определения адреса сайта.
Подключитесь к Интернету. Введите в поле ввода главного окна доменное имя сайта без протокола. Нажмите "общая информация". В поле для ввода адреса отобразится результат разрешения доменного имени, в случае ошибки будет выведено сообщение.

5. Определение регистрационной информации адреса.
Подключитесь к Интернету. Введите в главном окне адрес в любой форме или доменное имя. Нажмите "запрос к WHOIS-серверу". В появившемся окне нажмите "Запрос". Подождите, пока идет обмен данными с сервером - это может занять несколько секунд. Полный ответ сервера будет выведен в большом текстовом поле. Он будет содержать страну, город, имя провайдера/организации которой выделен этот адрес, имя ответственного лица, адрес организации и другие данные - формат вывода зависит от конкретного сервера.



6. Проверка принадлежности адреса к подсети
Выберите в меню Десйствие соответствующую команду. Введите адрес, номер подсети и выберите способ задания маски: автоматически - маска будет определена на основе класса, заданная маска - вы задаете маску в виде десятичного адреса, заданная длина префикса - вы задаете количество бит, которые отвечают за номер подсети.



Страница программы

Главная страница

Комментариев нет:

Отправить комментарий